Электротехнический-маркет: электротехнические прайс-листы и объявления...
электротехнический-маркет главная
Главная   Прайс-строки   Спрос   Предприятия   Вход   Регистрация   Поиск   Объявления  Добавить
 вернуться
 Все рубрики  Разное

Автоматический полив в Крыму

В общем случае режим орошения зелёных насаждений определяется типом растений, видом и состоянием грунта и, конечно, климатическими условиями. Производители оборудования для автоматического полива разработали ряд рекомендаций для организации орошения озеленённых территорий:

  • Свежую газонную траву рекомендуется постоянно держать влажной, а недавно высаженный кустарник достаточно орошать через сутки.
  • Взрослая растительность требует более глубокого, но не очень частого полива.
  • Орошать растительность целесообразно в ранние утренние часы. В это время суток, как правило, отсутствует ветер, что обуславливается высоким атмосферным давлением. Если включать автополив тут утром, то вода будет испаряться не так интенсивно, как в более поздние часы.
  • Дневное орошение чревато ожогами листвы прямым солнечным светом. Также не следует заниматься орошением перед закатом солнца, так как растительность будет оставаться сырой на ночь. Это почти гарантированно спровоцирует болезни зелёных насаждений.
  • Для обеспечения нормальной работы автоматических поливальных установок необходимо иногда включать оборудование в ручном режиме и проверять правильность функционирования блоков.
  • Особое внимание следует уделять разбрызгивателям, форсунки которых нуждаются в периодической очистке от мусора.

Почва и режимы полива

Поскольку тип грунта оказывает сильное влияние на режим орошения, садоводам нужно придерживаться следующих рекомендаций. Эти советы помогут создать идеальные условия для произрастания зелёных насаждений, обеспечат их красивый вид и здоровое развитие. Кроме того, при выполнении этих указаний повысится экономичность поливальной системы.

Скорость впитывания влаги глинистыми грунтами с частицами малой дисперсности достаточно невысокая. В связи с этим автоматический полив необходимо настраивать на короткие периоды. Вместе с тем, нужно увеличить количество орошений в течение дня, но сократить общее число поливочных дней за неделю.

Суглинки со среднедисперсными частицами отличаются от глин более высокой скоростью впитывания влаги. На такой почве необходимо устанавливать более продолжительные периоды орошения, но количество поливочных дней в течение недели должно быть таким же небольшим, как и при обработке глинистой почвы.

Песчаники и супеси буквально «пьют» воду. Они состоят из частиц большой зернистости, поэтому влага без труда просачивается в глубокие слои. Продолжительность орошения должна быть максимальной. При этом требуется снизить частоту поливов с одновременным увеличением числа поливочных дней за неделю.


12/11/18  



Другие публикации:
Парковый светодиодный светильник – разновидности и принципы выбораподробнееСтильный и функциональный элемент современного офиса. Офисные доски
подробнееВлажность и масличность материалов. ПрименениеподробнееСпецифика наружного света. Опоры освещения силовые



кабель электроды сварка проволока сварочное оборудование
Станки портал