Электротехнический-маркет: электротехнические прайс-листы и объявления...
электротехнический-маркет главная
Главная   Прайс-строки   Спрос   Предприятия   Вход   Регистрация   Поиск   Объявления  Добавить
 Все рубрики  Разное

Электронный стабилизатор напряжения

Особенность стабилизатора

Как безошибочно подобрать стабилизатор электрического напряжения?

Принцип работы электронных стабилизаторов напряжения переменного тока хорошо известен владельцам релейных приборов. Используется знакомая схема, позволяющая справляться с нелегкой задачей.

Главной характеристикой стабилизаторов электрического напряжения считается мощность подключаемой нагрузки. Собственно на основании данного параметра выполняется подбор той или другой модели. При этом стоит иметь ввиду, что мощность стабилизатора обязана быть равна или чуть-чуть больше мощности того прибора, для защиты которого он предназначается. Аналогичным образом, рассчитав мощность всех приборов, защиту которых требуется обеспечить, можно запросто установить, какая модель стабилизатора электрического напряжения нужна в таком случае. Разумеется можно, не углубляясь в продолжительные вычисления, приобрести стабилизатор самой большой мощности. Но подобная модель будет стоить недешево, и есть ли смысл ставить этот стабилизатор, мощность которого будет применяться лишь на 15-20%. Очень необходимо помнить, что некоторые электрические приборы имеют токи пуска, в пару раз превышающие токи номинальные. Это свойственно для приборов, имеющих в схеме асинхронные двигатели, к примеру холодильники, насосы, благодаря этому стабилизатор для подобных устройств следует выбирать с 2-ух — трехкратным мощностным запасом.

Как обезопасить одновременно огромное количество электробытовых приборов, допустим, у себя на работе? Следует предусмотреть несколько факторов: самое первое, как организована разводка питающего напряжения в здании, т.е. как комфортно будет устанавливать один общий однофазный или трёхфазный стабилизатор электрического напряжения или несколько индивидуальных стабилизаторов в уже имеющуюся электроразводку; второе, в основном, один большой стабилизатор, равный по мощности нескольким индивидуальным, обойдется не очень дорого. Но личная защита эффектнее и общаяя надежность нескольких стабилизаторов намного выше надежности одного.

Неплохой стабилизатор очень дорог. В каких вариантах можно считать, что его приобретение оправданно? Можно смело заявить, что такая приобретение на 100% оправдует себя в обоих случаях.

Самое первое, когда напряжение настолько невысокое, что без его стабилизации приборы для домашнего применения не работают (свойственно для деревенских электрических сетей).

Второе, если стоимость приборов в 3-5.., 10 раз больше цены стабилизатора.

Для того чтобы полностью определиться с выбором стабилизатора электрического напряжения, нужно дать ответ на следующие вопросы:

Какой необходим стабилизатор электрического напряжения — однофазный или трехфазный?

При однофазной сети (220В) вопросов не появляется.

На случай трёхфазной системе электроснабжения (380В) могут быть варианты:

Если если есть наличие трёхфазной системе электроснабжения есть хотя бы один трехфазный покупатель, то следует установить трехфазный стабилизатор электрического напряжения. Если же все потребители однофазные, во многих случаях разумнее выбрать три однофазных стабилизатора. В основном, это обойдется не очень дорого. Но существует и еще одно большое преимущество. Такой вариант позволяет обойти характерность трёхфазных стабилизаторов, а конкретно выключение всего устройства при исчезновении напряжения на одной из фаз.

Необходимо ли устанавливать некоторые стабилизаторы электрического напряжения на разнообразные потребители, или лучше установить один на все?

Если вам следует защить какой-то конкретный покупатель, будет хватит одного стабилизатора подобающей мощности. Если же вы желаете уберечь большое количество электробытовых приборов, то разумеется можно, установить на каждый прибор собственный, отдельный стабилизатор, однако это не слишком удобно, а материально — и не намного выгоднее. В данном случае будет хорошо установить один общий стабилизатор электрического напряжения на все потребители. Хотя существуют и альтернативные варианты. К примеру, выделить конкретную группу электробытовых приборов, которые наиболее критически относятся к изменениям напряжения.





Другие публикации:
подробнееДля чего следует купить частотный преобразователь для электродвигателя?подробнееПоршневые (полупрофесссиональные) воздушные компрессоры
подробнееШкафы управления с преобразователями частоты (ПЧ)Многие люди в наше время ставят стабилизаторы для дома



кабель электроды сварка проволока сварочное оборудование
Станки портал