Электротехнический-маркет: электротехнические прайс-листы и объявления...
электротехнический-маркет главная
Главная   Прайс-строки   Спрос   Предприятия   Вход   Регистрация   Поиск   Объявления  Добавить
 Все рубрики  Разное

Гипсовая лепнина: варианты использования в разных стилях интерьера

Точная дата появления лепного декора неизвестна. Однако неизменным остается тот факт, что уже в античные времена люди владели искусством создания гипсового декора и украшали ним храмы, дворцы и прочие архитектурные сооружения. И хотя с тех времен прошли тысячелетия, лепнина по-прежнему остается актуальным решением для оформления практически любого интерьерного стиля.

Ампир

Как один из самых популярных архитектурных стилей 18-19 ст., ампир является олицетворением блеска, торжественности и помпезности. Он характеризуется упорядоченностью рельефных узоров, симметричностью линий и декоративных элементов.

При украшении помещений в стиле ампир используются пилястры и колонны, карнизы, картуши, потолочные розетки, декорированные растительными узорами, элементами военной тематики, мифологическими животными. Часто гипсовые изделия окрашиваются в пастельные тона и покрываются позолотой.

Барокко

Барокко – это один из самых помпезных стилей, призванных подчеркнуть богатство внутреннего убранства. Барокко предполагает использование дорогих и натуральных материалов, массивных лестниц, скульптур, а также таких видов лепнины, как колонны с роскошными капителями, потолочные розетки со сложными узорами, декоративные панно, пилястры и широкие карнизы. В лепном декоре доминируют флористические мотивы и объемные рисунки с ассиметричным расположением.

Неотъемлемой чертой барокко является обилие позолоты. Поэтому при оформлении интерьеров лепнина поддается золочению.

Рококо

Стиль рококо, родиной которого считается Франция, чаще всего используется для создания утонченных и изысканных интерьеров. Он предполагает обилие деталей и декоративных элементов с рельефными узорами. Это могут быть лепные картуши, декоративные панно, карнизы, гирлянды, пилястры и колонны, барельефы. В качестве орнамента на гипсовом декоре используются мотивы «рокайль» - камни, ракушки, кораллы. Также допустимо использование амуров и изображений других мифологических персонажей.

Модерн

В отличие от рококо и барокко, модерн не терпит большого количества гипсового декора. И все же в интерьере будут уместными колонны с лаконичным дизайном, арки, карнизы и молдинги. Главное условие использования лепнины в модерне – соблюдение симметрии.

В лепной мастерской «Петергоф» можно выбрать качественный и недорогой декор из гипса. Представленные изделия реализуются с доставкой и на самых выгодных условиях. Также возможен заказ лепнины по индивидуальным эскизам.





Другие публикации:
подробнееКонструкционная сталь - изготовление и применениеподробнееКак купить алюминиевую трубу профильную оптом и в розницу со складов в Санкт-Петербурге и Москве?
Видео Azartmania бесплатно онлайн для здоровья глазДональд Трамп и инвестиции в онлайн кaзино 888



кабель электроды сварка проволока сварочное оборудование
Станки портал