Электротехнический-маркет: электротехнические прайс-листы и объявления...
электротехнический-маркет главная
Главная   Прайс-строки   Спрос   Предприятия   Вход   Регистрация   Поиск   Объявления  Добавить
 Все рубрики  Разное

Как изготавливают шпонированные двери?

При большом разнообразии альтернативных вариантов шпонированные двери пользуются устойчивым покупательским спросом. Этому способствуют высокие эксплуатационные характеристики, обеспечиваемые за счет соблюдения технологических требований в процессе производства. Чтобы понять, как поведет себя выбранная модель в определенных условиях, стоит более подробно познакомиться с процессом изготовления.

Технологические особенности

Шпонированные двери представляют собой сборную конструкцию. В процессе их производства шпон наклеивается на основание, в результате чего получается цельное изделие в высокими эксплуатационными свойствами. Для начала готовятся все необходимые материалы, от качества которых во многом зависит внешний вид и срок службы готовой системы. После этого приступают к непосредственному изготовлению.

Работы выполняются в следующей последовательности:

  • Формируется каркас будущего полотна. Чтобы в процессе эксплуатации шпонированные двери не потеряли свою геометрию, для его изготовления используется древесина, уровень влажности которой не превышает 8%. Такое дерево не склонно к появлению трещин, рассыханию и деформации. Все подготовленные элементы тщательно обрабатываются специальными составами, чтобы предотвратить развитие плесени и исключить гниение материала. Чаще всего для изготовления каркаса используется массив сосны.
  • С одной стороны на каркас шпонированных дверей крепятся МДФ-панели толщиной 4 мм. Внутреннее пространство заполняется изоляционными материалами. После этого зашивается вторая сторона.
  • Готовятся полоски шпона. Их тщательно подбирают по цвету, добиваясь максимальной близости оттенков и рисунка. Ширина подобных панелей не превышает 30 см.
  • Подготовленные полосы подвергаются обработке на специальном станке. Здесь отдельные фрагменты соединяются в единое полотно с использованием нити, имеющей зигзагообразную форму, чтобы потому их было проще наклеить на полотно шпонированных дверей.
  • Листы очищаются по шву. С их поверхности удаляются остатки клеевого состава. Каждый элемент подгоняется в размер с использованием шаблона, точно имитирующего параметры дверного полотна.
  • Листы шпона наклеиваются на каждую сторону шпонированных дверей. Для повышения производительности используется горячий пресс, благодаря которому клеевой состав высыхает намного быстрее.
  • Оклеенные поверхности шлифуются для получения достаточной гладкости и ровности. Готовое полотно покрывается слоем специального лака. Он не только улучшает эксплуатационные характеристики, но и делает изделие более презентабельным.

Используемый шпон

Для производства шпонированных дверей используется шпон различного вида. Выбор может быть сделан в пользу:

  • натурального:
  • экошпона;
  • файнлайна;
  • мультишпона.

Каждая разновидность имеет свои отличительные особенности, что влияет на внешний вид, стоимость и срок службы готового изделия.





Другие публикации:
Системы видеонаблюдения, цифровое видеонаблюдение, система обеспечения пожарной безопасностиПеревод документации
Дома из клееного бруса - преимуществаподробнееДома из клееного бруса



кабель электроды сварка проволока сварочное оборудование
Станки портал