Электротехнический-маркет: электротехнические прайс-листы и объявления...
электротехнический-маркет главная
Главная   Прайс-строки   Спрос   Предприятия   Вход   Регистрация   Поиск   Объявления  Добавить
 Все рубрики  Разное

Ливневая канализация на частном участке

Владельцы частных домов знают, насколько не отведенные дождевые стоки могут быть опасными для фундамента дома. Избыток воды подтачивает основание, фундамент крошится, а в дом проникает влага с сопутствующими плесенью и грибком. Такая ситуация вредит не только самому строению, но и здоровью проживающих в нем людей. Поэтому, чтобы на участке не скапливались осадки, прокладывают дождевую канализацию. Приобрести все необходимые для нее элементы вы можете на сайте 331.com.ua. В онлайн каталоге есть много полезный вещей для оборудования приусадебного участка, включая садовые столы и лавки Импекс.

Виды

Ливневая канализация может быть двух типов – точечная и линейная.

Точечная это сеть резервуаров-дождеприемников соединенных между собой трубами. Установка такого типа стоковой системы требует наличия фильтров уловителей мусора, а также защитных решеток на резервуары.

Дождевая канализация линейного типа представляет собой разветвленную сеть водоотводных каналов, которые собирают дождевую воду и транспортируют ее с участка. При монтаже такой канализации необходимо все устроить таким образом, чтобы был уклон по направлению к основному коллектору.

Оборудование

Сеть стоковой канализации подразумевает наличие следующих элементов:

  • Дождеприемники. Это небольшие резервуары, которые располагают в места скопления сточных вод. Они собирают лишние осадки с поверхности участка.

  • Придверные поддоны. По сути это аналог резервуара-дождеприемника. Разница заключается только в том, что поддоны устанавливают перед воротами или порогом дома.

  • Желоба пластиковые или лотки. Это элементы стоковой канализации, которые отвечают за отвод воды. Они монтируются под небольшим уклоном, чтобы осадки свободно стекали в общий коллектор.

  • Пескоуловители. Данный тип оборудования представляет собой специальные фильтры, которые удерживают песок и крупный мусор не давая ему засорить канализацию.

  • Смотровые колодцы. Этот элемент необходим для того, чтобы осуществлять контроль над работой канализационной системы.

  • Трубы. Это аналог лотков. Разница в том, что трубы прокладывают под землей и используют в закрытых, подземных стоковых канализациях.

Основные правила и этапы монтажа

Для того чтобы на вашем участке была проведена дождевая канализация нужно сначала провести расчеты. Это подразумевает определения среднего количества осадков для данной местности, площади стока, особенностей грунта, а также удаленности уже имеющихся подземных коммуникаций.

Непосредственно строение стоковой канализации состоит из следующих этапов:

  • Подбор труб для монтируемой под землей части водоотвода.

  • Монтаж кровельной части. Это подразумевает установку отверстий для дождеприемников, укрепление отводных труб или лотков, установку сточных стояков и крепеж всех устройств хомутами.

  • Прокладывание подземной части. Подразумевает рытье траншеи, засыпание подушки из песка, подготовка ямы для коллектора и укладка труб.

И самое главное, помните, что около проложенных труб обязательно необходимо организовать охранную зону.





Другие публикации:
подробнееХранение и обработка грузовподробнееСтроительные и ремонтные работы с нужным комплектующим
подробнееМеталлопрокат оптом и в розницу в ИвановоподробнееЭлектромагнитные контакторы и электродвигатели



кабель электроды сварка проволока сварочное оборудование
Станки портал