Электротехнический-маркет: электротехнические прайс-листы и объявления...
электротехнический-маркет главная
Главная   Прайс-строки   Спрос   Предприятия   Вход   Регистрация   Поиск   Объявления  Добавить
 Все рубрики  Электростанции

Обслуживание электроустановок. Виды обслуживания ЭУ и ЭО
Практически невозможно переоценить значение и влияние широкого применения электроэнергии, как в промышленности, так и в быту. А это и приборы освещения, всевозможные электродвигатели, а так же разнообразные электронные устройства. Однако такого рода элемент технического прогресса несет в себе и вполне определенные опасности, ведь не правильное использование этого вида энергии может привести не только к возникновению пожара, но и к летальному исходу того, кто случайно или сознательно попадет под воздействие электрического тока. Сегодня очень важно соблюдать своевременное обслуживание ремонта электроустановок.

С учетом этого, как и в нашей стране, так и в иных странах мира государственными и общественными организациями разработаны специализированные, нормативные документы определяющие правила как проектирования тех или иных устройств использующих электрическую энергию, так и правила эксплуатации данного оборудования. В частности в Российской Федерации это известные многим из нас такие нормативные документы как «Правила устройства электроустановок» и «Правила эксплуатации электроустановок потребителей».



Данная проблема определяется тем, что по своей природе электрический ток, как направленное перемещение электронов в рамках того или иного проводника, приводит к частичному тепловому нагреву эксплуатируемого устройства за счет наличия вполне определенного сопротивления данного проводника направленному перемещению свободных электронов. И еще с курса физики начальной общеобразовательной школы, данное явление мы знаем как знаменитый закон Георга Ома, открытый им еще в 1826 году.

Исходя из этих объективных реалий, при проектировании и монтаже систем электропитания бытового помещения и промышленного объекта необходимо строго соблюдать данные требования для предотвращения существенного перегрева как электроподводящих кабелей и проводников, так и самих электроустановок и оборудования. 

С учетом этого довольно тщательно необходимо подходить к выбору кабельно-проводниковой продукции, применяемой для организации системы снабжения электроэнергии зданий и сооружений. В частности, исходя из рассчитанной максимальной мощности применяемого оборудования, необходимо правильно подобрать как максимальное сечение данного проводника, так и необходимого изоляционного покрытия. Ведь в значительной степени параметры нагрева проводника зависят именно от его сечения и применяемого материала для его изготовления.



Не менее критичным является и наличие в системе электроснабжения специализированных приборов предотвращающих как перегрев системы электроснабжения в целом, так и возможного возникновения короткого замыкания в цепи, что так же может привести к локальному возгоранию проводников, строительных конструкций и электрооборудования в целом. В данном случае речь идет об обязательном применении в электрической цепи, так называемых автоматических выключателей электропитания, срабатывающих при превышении расчетного максимума потребляемой мощности.

31/08/19  



Другие публикации:
подробнееХимия для камня. Полиэфирный клейподробнееЧехлы для смартфонов по всей России
подробнееПромышленное оборудование для воды и вентиляцииКлинкерный кирпич российского производства. Лучший вариант



кабель электроды сварка проволока сварочное оборудование
Станки портал