Электротехнический-маркет: электротехнические прайс-листы и объявления...
электротехнический-маркет главная
Главная   Прайс-строки   Спрос   Предприятия   Вход   Регистрация   Поиск   Объявления  Добавить
 вернуться
 Все рубрики  Разное

Ремонт стен в помывочной: фото, своими руками

Сегодня во многих банях принято обустраивать особые комнаты, где можно было ополоснуться после сауны – помывочные или душевые комнаты.

И ниже мы будем рассматривать, как выполнить ремонт стен в помывочной собственными руками. Ну а наше фото и видео важных этапов вам в этом намного больше поможет.

Главные требования к помывочной комнате:

  • температура в помывочной обязана быть выше, чем в остальных помещениях бани, кроме парильни;
  • пол в комнате обязан быть сухим и не скользким;
  • воздух в помещении обязан быть влажным, однако не сухим, в другом случае благотворный результат будет снижен;
  • в комнате не должно быть «холодных» компонентов.

Помывочная комната в сауне или бане относится к одним из важных помещений, благодаря этому его размеры, планировка и оформления просят особого ухода. Облицовка в помывочной предполагает скрупулезный подбор стеновых материалов, так как тут встречается большой уровень влаги, и также постоянные температурные перепады. Размеры подобного «купального» помещения нужно тщательно проверить, дабы людям, находящимся в комнате, было очень уютно.

Прежде чем выполнить ремонт стен в помывочной собственными руками, рекомендуем познакомиться с наиболее типичными ошибками, приводят которые к внеочередным затратам.

  • Экономить не нужно на укладке тепло- и пароизоляции, в другом случае помещение копит дополнительную влажность.
  • Не стоит применять доску со шпунтом для стеновой отделки в помывочной, так как данный материал активно собирает сырость и грязь.
  • При отсутствии вентиляции появляется грибок и плесень.

Выполнить ремонт стен в помывочной комнате собственными руками: специфики облицовки

В наше время нет дефицита материалов для стройки, и в точках продажи Вы найдете все, что необходимо. Естественно, для отделочных работ сауны очень часто применяют дерево. Это природный материал, подходящий всем необходимым потребностям, а широкое разнообразие пород дает возможность создать оригинальный интерьер.

Но не смотря ни на что, для стеновой отделки помывочной комнаты подойдёт абсолютно не все. Необходимо предпочтение отдавать тем древесным породам, которые выделяются долголетием и водостойкостью. Самую большую востребованность приобрели древесина липы, кедра и лиственницы. К тому же сейчас для отделочных работ помывочной почасту применяют дерево абаши. Оно долго нагревается, на ощупь приятное, не имеет смолы и сучков, и также владеет светлой гомогенной текстурой и приятным оттенком.

Материал из липы оптимально подходит для моечного отделения. Во время нагревания липа выделяет масла на эфирной основе, из-за чего в комнате появляется хороший запах, который хорошо сказывается на человеческом организме. Под воздействием большой влаге она не меняет цвет, что тоже очень и очень важно.

Также для стеновой отделки в помещении мойки замечательно подойдет кедровая древесина. Так как в данном помещении температура не очень высокая, можно не переживать за таяние смолы. Необходимо отметить и то, что кедр нагревается не очень, даже меньше, чем липа. Минусом считается то, что сегодня тяжело найти обшивочную доску, сделанную из реального кедра, да и стоимость на нее будет большой.

Лиственница отделывается плохо, но владеет великолепной водостойкостью, привлекательным цветом и срезом, а ее хороший запах прекрасно подойдет для бани.

Отделочный процесс помывочной, фото которой Вы сможете увидеть в нашей публикации, предполагает правильный подход для достижения высоких результатов. В настоящий момент мы попробуем узнать, как качественнее и лучше оформить помещение для мойки.

В основном, внешнюю часть помывочной делают из каркаса, сделанного из профиля из цинка или древесины. На готовый остов необходимо зафиксировать гидроизоляционные материалы и утепления.

Внутреннюю часть стен помывочной эксперты советуют обложить плиткой из кафеля, так как она выделяется подходящей стоимостью и хорошими параметрами. Однако многим владельцам сауны из дерева больше импонируют отделочные варианты с деревянной отделкой (к примеру, обшивочная доска из хвойных или лиственных пород).

Тогда как обустраивание предбанника фактически не отличается ничем от отделки обычных помещений, то облицовка душевой (помывочной) предполагает более правильный подход.

Наши подробные видеоуроки о ремонте можно увидеть на сайте umk4school.

По желанию выяснить больше о ремонте посетите наш стройпортал.

Какую облицовку подобрать для помывочного помещения?

В первую очередь, облицовка помывочной в сауне трудна тем, что в данном помещении постоянно господствует увеличенная влажность. Благодаря этому и материалы должны использоваться подходящие. Оформление с применением дерева красиво сочетается с парилкой, однако тут необходимо брать во внимание определенные моменты.

Обустраивание каркаса в парильне

Точно также, как и в парильне, рейки советуют устанавливать в горизонтальном положении. Тут это напрямую связано с тем, что снизу находится более увеличенная влажность, и насколько  качественно Вы бы не отделывали дерево, оно начнёт портиться значительно быстрей. При горизонтальном расположении у Вас возникает возможность раз в два-три года делать замену части нижнего сектора. В противном случае понадобится делать замену всей отделки.

Подбирая древесные породы, нужно, в первую очередь, руководствоваться водостойкостью, ведь температура в помывочной не подымается больше 45?С. Естественно, наиболее привлекательным вариантом будет монтаж лиственницы или осины, однако они обходятся дороже. Как усредненный вариант, Вы можете применить кедр, но во многих случаях устанавливают ель или сосну. В данном случае большое содержание смол может обезопасить от проявления влаги.

Если говорить о монтажной технологии, то она мало чем разнится от облицовки парильни обшивочной доской. Правда, тут не нужно будет устанавливать специализированный экран из фольги. Его можно сменить уплотненным техническим полимерным этиленом. Стоит еще сказать, что утепление можно удешевить благодаря замене мин. ваты на обычные плиты из пенопласта. Они не мокнут, а щели покрываются герметиком при помощи монтажной стены.

Дополнительным удобным отделочным вариантом душевой в сауне считается плитка из керамики. Это комфортное, герметичное, а основное долговечное и крепкое покрытие. Вся трудность состоит в оборудовании высококачественной основы под плитку.

Что же касается стен, то хорошим вариантом станут блочные простенки или стены. В данном случае не имеет значения, будет ли это кирпич или какие-нибудь остальные виды блоков. Но подобные простенки совсем не всегда можно класть в древесной сауне, так как они довольно увесистые. Хотя владельцы нашли прекрасный выход из подобной ситуации. В качестве несущей основы применяется толстая влагостойкая фанера (от 12 мм).

На поверхности стен ее легко закрепить к обрешетке, а при сооружении простенков этот щит необходимо жестко закрепить на поверхности потолка. Потом на фанеру с двух или с одной стороны приклеиваются листы пенопласта.

Фанеру устойчивую к влаге, как и полистирол вспененный, можно обложить плиткой из кафеля, однако из-за значительного веса конструкции одного клея не хватит, благодаря этому плиты лучше закрепить к основе при помощи дюбелей с широкими шайбами.

Внимание! Удешевить сооружение простенка можно благодаря использованию вспененного полимера. Кроме хорошей фиксации листов, их нужно загрунтовать и закрепить стекловолоконную сетку стартовым шпатлевочным составом. Иначе плитка просто не будет держаться на плита из пенополистирола.

Методика плиточной укладки сплошь и рядом одинаковая. Перед монтажными работами она замачивается, и затем на основу наносится грунт. Раствор из цемента и песка сегодня уже почти не применяется, для этого используется специализированный водостойкий клей, наносящийся специализированным зубчатым шпателем на плитку и на основу, только в самых разных направлениях.

После того, как плитка из керамики прижимается к основе, необходимо вытереть избытки клея, а ровные щели между пластинами обеспечиваются в результате установки вдоль периметра нескольких пластиковых крестиков. Через два-три дня, когда клей высохнет, крестики удаляются, и щели заделываются влагоустойчивой цветной затиркой.

Облицовка помывочной панелями из ПВХ – это большая ошибка. Из всех допустимых хороших качеств у подобной отделки не просто низкая цена: Панели сделанные из пластика являются полыми, а при увеличенной влажности и в тепле в данных ячейках может завестись какая-нибудь живность. Вдобавок их механическая надёжность всегда не радует.

Однако если Вас не пугает это, и Вы решили обложить помывочную пластиком, то его монтаж как правило проходит по такой же технологии, как и облицовка при помощи вагонки. Сама система стыковки у двоих материалов похожая. Пластик клеится на идеальную основу, как и плитка. Как клей лучше всего применять жидкое стекло.

Как облагородить интерьер промывочной комнаты:

  • материалы, предназначающиеся для отделки внутри, нужно выбирать, опираясь на климат помещения. В основном, стенки в помывочной, как Вы уже знаете, обкладывают настоящей обшивочной доской (разрешается использование хвойной древесины) или плиткой из керамики. Полы разумно покрывать «шершавым» керамическим гранитом, который копирует волокнистую текстуру дерева);
  • моечное отделение должно быть оборудовано соответствующими оборудованием сантехническим. Если размеры помещения дают возможность, в промывочной устанавливают умывальник и угловой душевой уголок. В условиях маленьких площадей достаточно обойтись купелью в виде бочки, небольшим поддоном и традиционным обливным ведром;
  • для комфорта в помывочной устанавливают массажные топчаны и лавки-лежанки. Подобная мебель понадобится для приятного отдыха между водными процедурами и для косметического или лечебного массажа;
  • система со светодиодами – оптимальный вариант организации правильного освещения в помывочной. Наличие хорошего герметичного покрытия позволяет светоизлучающим диодам держать большой уровень влаги и работать даже при малом напряжении. Дабы организовать светлое освещение, одинаково установите светодиодные споты над потолком. Для создания оригинальных световых композиций используют светоизлучающие диоды разных цветов и форм и собирают их в некоторых местах;
  • дизайн для помывочного помещения должен подходить его общей специфике. Банные варежки и необычные термометры с аппликацией, оригинальные ковши и кладки, наборы массажных мочалок и губок – все данные атрибуты, ценны и актуальны при оформлении помывочных комнат.

Выводы

Выполнить ремонт помывочной комнаты собственными руками для талантливого и умелого человека, умеющего пользоваться инструментами, вполне преодолимая задача. Многие моменты подобных работ мы воочию рассмотрели на фото и видео. Однако если этого для вас станет недостаточно, оставляйте комментарии, и мы поможем решить Вашу проблематику.





Другие публикации:
подробнееИнструменты и принадлежности для мастеров красотыРемонт балкона: цена за метр, с материалами (под ключ)
подробнееСудноморские механизмы и элементыподробнееШирокий спектр цветного металлопроката



кабель электроды сварка проволока сварочное оборудование
Станки портал