Электротехнический-маркет: электротехнические прайс-листы и объявления...
электротехнический-маркет главная
Главная   Прайс-строки   Спрос   Предприятия   Вход   Регистрация   Поиск   Объявления  Добавить
 Все рубрики  Разное

Зерносушилки - применение и классификация

Типы зерносушилок на пару

Нужно отметить, что найти исключительно паровые зерносушилки в мире нам не удалось. Обычно, это шахтная зерносушилка, пригодная для работы на альтернативном топливе, но с теплообменником на борту. И словосочетание "на борту" здесь играет немаловажную роль.

Дело в том, что масличные культуры, используемые для получения масла (экстракции масла), должны сушиться на довольно низких температурах. А значит, потеря даже 5С тепла является достаточно критичной. Узнать детально можете по ссылке.

Поэтому, мы считаем максимально эффективными те зерносушилки, где теплообменник установлен прямо на её "борту" (на стенке шахты). В этом случае, потери тепла между теплообменником и зоной сушки будет сведены к минимуму.

Мы также не видели и не слышали о зерносушилках поперечного потока (американских, бочковых) на пару. И дело здесь в том, что такие зерносушилки выделяют огромное количество пыли. А пыль является недопустимой для теплообменника - он просто забьется либо его нужно будет чистить слишком часто.

Эффективность зерносушилок на пару

На самом деле, пар далеко не всегда является эффективным решением. Ведь сначала мы тратим энергию на нагрев воды, превращаем её в пар, а потом, для извлечения тепла из пара, мы опять превращаем пар в воду с помощью теплообменника. КПД такой системы не самый высокий.

Поэтому, для обычных фермерских хозяйств, мы порекомендуем рассмотреть зерносушилку на твердом топливе (пеллета, щепа, лузга, дрова и т.п.) с теплообменником воздух-воздух. Такая система будет более эффективной с точки зрения возврата инвестиций и себестоимости сушки.

Когда же применять зерносушилки на пару?

Сушка зерна с помощью пара будет очень эффективной на предприятиях, к примеру, маслоэкстракционной промышленности, где пар является неотъемлемой частью технологического процесса.

Немаловажно также и то, что масличные культуры (подсолнечник, соя), которые используются на маслоэкстракционных заводах, являются продуктами повышенной пожароопасности. Поэтому, сушка масличных культур непрямым пламенем является максимально безопасным способом. Это дает нам еще один повод для использования пара при сушке семечки, бобов и т.п.


15/05/19  



Другие публикации:
подробнееОригинальные металлоискатели MakroподробнееПроизводство винтовых компрессорных установок и оборудования для подготовки сжатого воздуха
Однокомнатные квартиры для жизни и инвестицийподробнееГидроизоляция в Барнауле



кабель электроды сварка проволока сварочное оборудование
Станки портал