Электротехнический-маркет: электротехнические прайс-листы и объявления...
электротехнический-маркет главная
Главная   Прайс-строки   Спрос   Предприятия   Вход   Регистрация   Поиск   Объявления  Добавить
 Все рубрики  Трансформаторы

Дифференциальные автоматы и УЗО - что это?

Перед выбором УЗО, нужно обратить внимание на некоторые параметры

Дифференциальные автоматы и УЗО – это выключатель дифференциального тока основан на электромеханическом или электронном типе, который защищает сеть от утечек тока. При наличии этого устройства, вероятность пожара в вашем жилом помещении значительно снижается. Причиной такой неприятной ситуации может стать испорченная изоляция, поврежденная проводка, а также множество других факторов.

Основные параметры устройства:

  1. УЗО имеет два полюса, но предназначено для защиты однофазных линий, а те, которые обладают четырьмя полюсами, защищают трехфазные линии электропередачи.
  2. При использовании УЗО, всегда нужен автоматический выключатель. Для расчета нужного нам автомата, берется во внимание потребляемая мощность. При этом номинальный ток УЗО должен быть выше, чем номинальный ток автомата. Если номинальный ток автомата равняется 16 (А), то для узо он должен составлять примерно 25(А).

Для выбора тока утечки, нужно взять во внимание некоторые принципы. Для помещений с высоким уровнем влажности, такими как, ванные комнаты, нужен УЗО с током утечки 10 (мА). Устанавливается в цепях, у которых протяженность является небольшой, а проводка и ее целостность не вызывает никаких подозрений, в противном случае есть вероятность ложных срабатываний устройства. 

УЗО рассчитанное на утечку тока 30мА – это замечательный вариант для офисных помещений. Устанавливают такие устройства на линии освещения, а также на розеточные.

УЗО с токами утечек в 100 мА и в 300 мА – это тот вариант, когда нужна достаточно высокая защита при больших значениях утечек тока, которые зачастую приводят к пожарам. 

Устанавливают устройства на линиях, которые обладают большой протяженностью. В таких устройствах исключена защита людей, потому, что такие значения тока парализуют дыхательные пути и приводит к фатальным последствиям. Поэтому для жилых помещений рекомендуют устанавливать УЗО, с величиной утечки тока не больше 80 мА.

Различается несколько типов характеристик срабатывания УЗО

AC – тип защиты, которая срабатывает при переменных токах. 

A – это защита от переменных токов, в которых присутствует пульсирующая составляющая.

Также в жилых помещениях часто используют приборы с индуктивной нагрузкой, такие как, стиральные машины, микроволновые печи, освещение с газоразрядными лампами, которые создают пульсации в сети. 

Для такой ситуации логичным будет установка устройств с типом защиты AC. Однако, специалисты вводят новые стандарты, для загрузки местных изготовителей. Поэтому не стоит считать, что тип защиты АС менее эффективен, чем тип А.

Количество выключателей дифференциального тока

На жилое помещение, квартиру или дом, устанавливают минимум один прибор. При срабатывании защиты, появляются большие проблемы с определением места самой утечки. Поэтому, зачастую, приборы устанавливаются на ванную комнату, на линию освещения, и всю сеть розеток. Теперь вы получили всю необходимую информацию для выбора УЗО и без трудностей сможете выбрать защиту для своего жилого помещения, будь то частный дом, квартира, офис, или промышленное помещение.


16/03/20  



Другие публикации:
подробнееСовременный интерьер - Смарт- или «умное» стеклоподробнееРегулятор температуры для контроля и регулировки параметров работы вытяжных и надувных вентиляторов
подробнееСветодиодные уличные консольные светильники (фонари)подробнееДвуспальный матрасы в Алматы. Свобода во время отдыха



кабель электроды сварка проволока сварочное оборудование
Станки портал