Электротехнический-маркет: электротехнические прайс-листы и объявления...
электротехнический-маркет главная
Главная   Прайс-строки   Спрос   Предприятия   Вход   Регистрация   Поиск   Объявления  Добавить
 Все рубрики  Электроника и компоненты

Электрощиты, шкафы электрические и щитовое оборудование

Намечая замену электрической проводки собственными руками в квартире с одной комнатой, или при помощи услуг профессионального электрика, нужно составить схему включения всех линий проводки, розеток, выключателей, коробок распределения, разных стационарно устанавливаемых электрических приборов (вентилятора, кондиционера, электрические плиты), автовыключателей и устройств защитного выключения (Устройство защитного отключения). Кстати, если вас интересует электрика в квартире, переходите на сайт http://nkuekb.ru/

В плане электрической проводки, кроме приведения электрических соединений, также было бы неплохо указывать точное расположение места подключения каждого электроприемника в квартире.

В отношении квартир с одной комнатой, из-за кажущейся простоты разводки кабелей, многие начинающие мастера игнорируют планировку электрической проводки, сразу приступая к работам, смутно представляя себе схему и итоговый результат.

В итоге, с подобным подходом, можно соприкоснуться с непредвиденными трудностями и проблемами. Более того, неверно проложенная собственными руками электропроводка, без знания правил и требований, будет причиной несчастного случая.

Постепенное формирование общей схемы электрической проводки

Создавая план разводки кабелей, нужно поделить черчение схемы проводки на 4-ре этапа, по одному для всех помещений обычной однушки (жилая комната, гостиная, кухня,сантехнический узел).

Это не зависит от плана дома, обдумывать электрическую проводку нужно для всех помещений по отдельности, если исходить из особенности назначения любой комнаты.

Под особенностью необходимо иметь в виду применение электрических приборов и оборудования, а еще размещение розеток, выключателей, органов управления. Нужно познакомиться (информация есть на данном ресурсе) со особенностью устройства электрической проводки во всех помещениях квартиры, создавая собственными руками общую схему.

Расчёт кабелей если исходить из нагрузки

При создании схемы разводки проводов для всех помещений следует придерживаться основополагающей очередности действий, исходящих из логической цепочки понятий, простое объяснение которых выходит за рамки этой статьи:

Каждый электрический прибор потребляет ток, на который должна быть рассчитана электрическая проводка.
При подсоединении на один провод несколько электроприемников, их токи суммируются, а это означает, поперечное сечение проводов должно быть рассчитано на эту сумму.
Каждая линия проводки должна быть защищена автоматизированным выключателем, рассчитанным на минимальный ток проводов в цепи с самым меньшим сечением.
Благодаря этому следует правильно высчитать сечение предполагаемых к установке проводов, и показать их на план схеме. Методику самостоятельного расчёта сечений по току или используемой мощности, можно отыскать на данном ресурсе, или взять у прочих заслуживающих доверия источников.

Пример схемы коммутационных аппаратов разделенных на группы и сечения кабелей для однушки

Там же можно отыскать описание видов электрических проводок, способы их укладки и типы применяемых кабелей.

Деление электрической проводки на некоторые линии

Ещё один принцип, которого необходимо держаться, это не зависит от назначения помещения однушки, создавая собственными руками схему её электрической проводки – это деление потребителей на группы.

Самый маленький вариант – группа розеток и освещения. Это значит, что от щитка квартиры должны идти некоторые защищённые автоматами кабели для розеток и приборов освещения.

Кроме электрической безопасности, этот подход прекрасно выделяется в плане удобства замены собственными руками выключателя или электроточки – появится возможность пользоваться электроосветительными устройствами, не отключая электричество в квартире полностью.

Для мощных потребителей электрической энергии, например как водонагреватель косвенного нагрева, электрическая плита, климатический прибор, холодильник, нужно укладывать отдельную линию.

Это требование доказано тем, что сечение проводов, которые обеспечивают питание данных электрических приборов должно быть большим, чем для кабелей, питающих менее мощное оборудование.

Исходя из этого, защитный автомат, высчитанный под данное сечение, может не сработать, если в подключенном постепенно кабеле с более тонкими жилами возникнет сверхток, приводящий к перегреву, оплавлению и загоранию изоляции.


20/10/19  



Другие публикации:
подробнееПочему вы должны приобрести чиллеры б/у от компании Европром?подробнееПроведение штукатурных работ. Сетка стеклянная штукатурная
Охрана строительстваподробнееПроизводство пеллет. Барабанные рубительные машины



кабель электроды сварка проволока сварочное оборудование
Станки портал