Электротехнический-маркет: электротехнические прайс-листы и объявления...
электротехнический-маркет главная
Главная   Прайс-строки   Спрос   Предприятия   Вход   Регистрация   Поиск   Объявления  Добавить
 Все рубрики  Разное

Как изготавливают стекло триплекс

Триплекс, или, как он называется по ГОСТ-у, многослойное стекло – своеобразный вид стекла, который представляет собой две стеклянные пластины одинаковой толщины и расположенную между ними пленку (при пленочной технологии производства), или специальный полимерный состав. Этот безопасный материал активно используется в лобовых стеклах автомобилей, различных строительных конструкциях, в дизайне, за счет своего вида, высокого уровня прочности и других качеств. Из этого материала вы узнаете, что значит стекло триплекс, как отличить триплекс от обычного стекла, а также в чем его сильные и слабые стороны.

Триплекс-стекло: что это такое, характеристики и свойства

Триплекс – многослойное неорганическое стекло. Выполненное из силиката с использованием жидких полимеров, применяемых для повышения прочности и склеивания изделий. Главное свойство этого материала – устойчивость к любым воздействиям. В соответствии с этим выделяют огнезащитный, морозостойкий, звукоизолирующий, и прочие виды триплекса.

Как делают стекло триплекс

Существует три основных технологии, по которым производят триплекс: заливочная, пленочная и безавтоклавная.

  • Заливочная состоит из мойки стекол и обклеивания лентой для соединения элементов с последующей подпрессовкой. Заполняется межстекольное пространство, затвердевает смола.
  • Безавтоклавный метод включает аналогичные подготовительные работы, затем формируется комбинированный пакет, включающий пленки и стекла, после этого в вакуумной среде производится контролируемый нагрев в конвекционной камере, изделие 40 минут выдерживается при температуре в 1 400 градусов, затем охлаждается при комнатной температуре. Такие изделия обладают наибольшими звукоизолирующими и прочностными характеристиками.
  • Пленочная технология дает лучшие оптические свойства. Между двумя стеклами укладывается пленка, сформированный пакет подпрессовывается. Окончательное склеивание производится также в автоклавной печи, происходит прессовкой при помощи валков, что обеспечивает адгезию стекла и пленки. Это тот вид триплекса, который чаще всего выбирают для самостоятельного производства.

Как применяется

Главное свойство триплекса, которым и обуславливается его применение – при его разрушении стекло остается на пленке. Оно покрывается трещинами, но не представляет опасности для человека, так как осколки не разлетаются в стороны. Чаще всего триплекс применяется в лобовом стекле машины, в различных перегородках, ограждениях, в стеклопакетах, в фоторамках – то есть там, где в случае разрушения стекла важно, чтобы оно осталось на месте. Он активно используется в дверях, лестничных конструкциях, в мебели. Есть чисто декоративный триплекс, в котором эффект разбитого стекла имитирует расколотый лед, создает особую атмосферу и визуал.

Плюсы и минусы

Плюсы материала – высочайший уровень прочности (неодинаков в зависимости от слоев стекла), безопасность, поскольку в случае повреждения риск того, что осколки разлетятся, отсутствует, а также многие десятки вариантов исполнения. Он хорошо защищает помещения от звука, воздействия температур, поглощает свет, защищает от воздействия ультрафиолетовых лучей. Немногие недостатки триплекса – высокая стоимость, а также некоторый риск того, что вам попадется подделка.





Другие публикации:
Свертные втулки скольжения – применение, преимуществаОграждения из нержавеющей стали – безопасность и комфорт
Сотовые поликарбонат – качественный стройматериал широкого назначенияподробнееЭвакуатор для перевозки квадроцикла



кабель электроды сварка проволока сварочное оборудование
Станки портал