Электротехнический-маркет: электротехнические прайс-листы и объявления...
электротехнический-маркет главная
Главная   Прайс-строки   Спрос   Предприятия   Вход   Регистрация   Поиск   Объявления  Добавить
 Все рубрики  Материалы и сырье

Конструкционная сталь - изготовление и применение

Сталь – сплав различных примесей, углерода и железа, а производится она из чугуна. Этот сплав может положительно либо негативно влиять на само качество уже готовой продукции. Кстати, примеси, добавляемые в сплав, могут быть полезными или вредными. Суть полезных примесей заключается в улучшении зернистости металла, а вредных – в негативном влиянии на кристаллическую решетку, и соответственно разрушении межкристаллических связей. Большинство видов стали включает в себя такую полезную примесь, как углерод, который можно обнаружить в большом количестве в чугуне – это сырье для производства стали. Также вас может заинтересовать конструкционная сталь 30хгса, подробнее по ссылке stalmaximum.ru.

Стоит отметить, что те сплавы, которые содержат углерод, называются углеродистыми. Процент данной полезной примеси, который может содержаться в сплаве, может варьироваться от 0,05 до 0,5 единиц, однако максимальный процент содержания углерода по теории может дойти до 2,14 процентов. Марганец и кремний – это также полезные примеси, которые может включать в себя состав стали. Когда производится сталь, процент вредных примесей, таких как кислород, азот, сера, фосфор минимизируется в лучшем случае до тысячных долей.

Раскислением стали называют технологический процесс, когда кислород выводят из металла либо переводят в нерастворимое соединение – шлак. После окончания этого технологического процесса, сталь считается раскисленной. Это означает, что структура самого слитка разравнивается, исключается возможность выделения газов в момент застывания его в изложницах. Без проведения процесса раскисления стали, при ее кристаллизации, углерод с кислородом соединяются, и получается так называемая «кипящая» сталь из-за того, что активно выделяются пузырьки диоксида углерода.



Иногда производство стали включает в себя процесс раскисления иным образом, то есть извлекается весь имеющийся в ней кислород. Данный технологический процесс способствует кратковременному выделению пузырьков в процессе кристаллизации стали, ее называют «полуспокойной».Способов раскисления стали много, но основных из них всего четыре:
  • Раскисление глубинно;
  • Сталь обрабатывается синтетическими шлаками;
  • Раскисление диффузионно;
  • Сталь обрабатывается вакуумом.

17/12/19  



Другие публикации:
подробнееКак купить алюминиевую трубу профильную оптом и в розницу со складов в Санкт-Петербурге и Москве?подробнееРасчет реактивной мощности конденсаторной установки
Гипсовая лепнина: варианты использования в разных стилях интерьераВидео Azartmania бесплатно онлайн для здоровья глаз



кабель электроды сварка проволока сварочное оборудование
Станки портал