Электротехнический-маркет: электротехнические прайс-листы и объявления...
электротехнический-маркет главная
Главная   Прайс-строки   Спрос   Предприятия   Вход   Регистрация   Поиск   Объявления  Добавить
 Все рубрики  Разное

Ороситель дренчерный

На сегодняшний день изобретено и успешно применяется множество работающих в составе установок тушения пожаров оросительных элементов. Некоторые из них - это изобретения нескольких последних десятилетий, но есть и те, которые подтверждают свою эффективность уже третий век. Таковым является ороситель дренчерный.

Дренчерные оросители были изобретены в Великобритании в конце позапрошлого века. Имя изобретателя затерялось в веках, но вот эффективность устройства доказана почти 150 летней успешной эксплуатацией. Ороситель дренчерный по сей день успешно эксплуатируется в модульных установках тушения пожаров в закрытых помещениях, открытых складах и уличных технологических площадках.

Их главным достоинством можно считать обильное орошение защищаемой части объекта. С этой точки зрения лафетный ствол и прочие приспособления существенно уступают дренчерам. Именно ороситель дренчерный является предметом пристального рассмотрения в данной статье.

«ИСТА»

Прежде чем детально рассмотреть оборудование, нужно уделить внимание возможности его приобретения на выгодной основе. Совершить покупку можно в нашей компании «ИСТА». Специализация нашего предприятия обширна и не ограничивается на реализации оросителей. Мы предлагаем своим клиентам:

  • Поставки оборудования необходимого для монтажа систем пожаротушения и пожарной сигнализации. У нас можно купить практически все, будь то панель пожарной сигнализации и извещатели для нее, или насосные станции и пеногенераторы.
  • Консультирования по вопросам выбора систем пожаротушения. Наши специалисты детально ответят на все имеющиеся вопросы и помогут определить, чем лучше защитить от огня конкретное помещение. Быть может вам нужен модуль пожаротушения тонкораспыленной водой, а возможно лучшим решением станет использовать системы газового тушения.
  • Проектирование.
  • Проведение всех необходимых монтажных работ, запуск в эксплуатацию, обслуживание, а также обучение персонала.

Для получения более детальной информации рекомендуем посетить наш сайт.

Какой ороситель дренчерный соответствует требованиям ГОСТ?

Согласно ГОСТ Р 51043 от 2002 года ороситель дренчерный – это устройство, соответствующее следующим требованиям:

  • Предназначено для равномерного орошения водой или пеной защищаемого объекта.
  • Имеет в своем строении сопло для пропуска действующего огнетушащего вещества.
  • Выпущено компанией, имеющей разрешение на производство подобной продукции.

Целесообразность использования подобного оборудования на конкретном объекте определяется исключительно лицензированными специалистами. Это в равной степени относится к проектированию систем пожаротушения, в которые включается ороситель дренчерный и их монтажа. В противном случае система не будет признана годной к работе даже при условии соблюдения всех прочих правил. Это еще раз говорит о необходимости обращения в специализированную лицензированную организацию, коей является наша компания «ИСТА».

Строение и принцип функционирования

Ороситель дренчерный имеет достаточно простую конструкцию. Он представляет собой недлинный отрезок трубы, изготовленной из металла с одной стороны которой имеется монтажная резьба, а с другой отверстие, также именуемое соплом. Оно предназначено для распыления вещества, используемого для борьбы с огнем.

Рассматриваемое оборудование представлено и модулях тушения пожаров тонкораспыленной водой. В конструкции дренчеров, предназначенных для таких систем, имеются розеточные рассекатели или сопла высокого давления.

В отличие от спринклерных оросителей, которые снабжены тепловой колбой или замком, дренчерные не могут удерживать действующее вещество. Таким образом обустраиваемые с их помощью системы являются сухими. Это не означает, что при их использовании тушение пожара начинается с промедлением, которое необходимо для доставки действующего вещества. Дренчерные системы срабатывают гораздо быстрей, ведь в спринклерных оросителях достаточно долго разрушаются тепловые замки.

Одним из основных достоинств рассматриваемого оборудования является возможность подачи огнетушащего вещества по всей площади защищаемого объекта. В отличие от дренчерных оросителей, спринклерные, активируются только в том месте, где температура достигла установленного предела. Этот факт существенно влияет на то, что ороситель дренчерный гораздо чаще используется при обустройстве систем пожаротушения.

Виды

Подходящий для обустройства системы тушения пожаров ороситель дренчерный подбирается на стадии проектирования. Выбор осуществляется на основании ряда факторов. К числу основных из них нужно отнести условия эксплуатации и объем пожарной нагрузки. Выбор достаточно обширен, ведь в настоящее время изготавливается немало видов рассматриваемого оборудования, способных решать конкретные задачи по ликвидации возгораний. Говоря простыми словами выбор зависит от имеющихся целей.

Самыми распространенными являются дренчерные головки общего назначения, предназначенные для распыления воды, используемой в качестве основного действующего вещества. Чуть менее востребованным является ороситель дренчерный предназначенный для организации водяных завес. Также особо следует выделить головки предназначенные для распыления пены.

Основные технические характеристики

К числу основных характеристик рассматриваемого оборудования следует отнести:

  • Диаметр сопла – от 0,8 до 1,5 см.
  • Материал используемый для производства – сплавы различных нержавеющих металлов.
  • Тип покрытия – защитные и декоративные. Первые используются на производстве, например, в цеха, где используются химические вещества. Вторые в общественных зданиях.
  • Минимальный срок эксплуатации – 10 лет.

Если вас интересует возможность использования рассмотренного оборудования, для защиты какого-либо объекта, то рекомендуем посетить официальный сайт нашей компании «ИСТА».





Другие публикации:
подробнееУслуги по остеклению в Москве и Подмосковье от производителяКак защитить кожу малыша на пляже
подробнееДеревообрабатывающее оборудование – необходимый атрибут в любом роде деятельностиподробнееВиды и цены на дрова естественной влажности



кабель электроды сварка проволока сварочное оборудование
Станки портал