Электротехнический-маркет: электротехнические прайс-листы и объявления...
электротехнический-маркет главная
Главная   Прайс-строки   Спрос   Предприятия   Вход   Регистрация   Поиск   Объявления  Добавить
 Все рубрики  Материалы и сырье

Статья: Рациональное потребление тепла

Тепловой аккумулятор обладает рядом значительных преимуществ по сравнению с аккумуляторами других типов. Он имеет заметно меньшую себестоимость, чем другие приборы, несложен в использовании, имеет практичное соотношение массы и размеров, долговечен в использовании.

Тепловой аккумулятор

Применение теплового аккумулятора приносит ощутимую пользу. Рассмотрим подробнее, в чем заключается выгода от использования теплоаккумулятора.

1.Тепловой аккумулятор помогает увеличить тепловую устойчивость зданий. Тепловая устойчивость – это качество зданий, которое имеет большое значение в случае возникновения аварийных ситуаций на теплоцентралях или в тепловых сетях. Оно заключается в способности здания хранить накопленное тепло определённый промежуток времени. Повышение теплоустойчивости здания даёт дополнительное время рабочим для ликвидации аварии, тогда как в обычных условиях времени, необходимого на ремонт может потребоваться столько, что температура в зданиях упадёт ниже приемлемого уровня.

Возможна установка теплоаккумуляторов в существующие здания, однако, внедрение таплоаккумуляторов во вновь строящиеся дома на стадии планирования более эффективно. Что касается подвальных помещений существующих домов, то здесь установка теплоаккумуляторов представляется крайне затруднительной, так как в таких подвалах имеется нехватка пространства. Тем не менее, в будущем станет возможным и это, так как уже сегодня готовятся разработки более компактных теплоаккумуляторов.

2.Тепловой аккумулятор способен сделать работу автономных источников отопления более продуктивной. Как правило, КПД электростанций и дизельагрегатов составляет не более 30%, а зачастую колеблется около 25%. Работа теплоаккумулятора происходит таким образом, что он использует всю тепловую энергию электростанции для своей зарядки. И теперь уже помещение обогревается с помощью теплоаккумулятора, КПД которого 85%. Стоимость тепла, полученного таким образом ниже сетевой в несколько раз.

3.С помощью теплоаккумулятора возможно также уменьшить потери тепловой энергии стоков. Установив тепловые насосы в канализационные стоки, чтобы закачивать утилизированную энергию в теплоаккумулятор, возможно частично вернуть потерянное тепло, утрата которого связана со сбросом теплой воды в канализацию.

4.Использование теплонакопителя для обогрева жилых помещений. Положение о тарифном регулировании, действительное на сегодняшний день, устанавливает на электроэнергию, которая потребляется в ночное время, более низкие тарифы, чем на энергию, потребляемую в дневное время. Это хорошо тем, что позволяет пропорционально уменьшить затраты на отопление помещения. Тем не менее, это требует установки теплоаккумуляторов. Средства, которые могут быть потраченные на установку теплонакопителей, быстро окупятся благодаря более низкой стоимости одного киловатта электроэнергии за тепло от теплоаккумулятора. В среднем на полную окупаемость такого оборудования требуется не более трёх лет.

Хозяйствующие субъекты, которые имеют необходимость применять теплонакопитетели в широких масштабах, так как являются потребителями электроэнергии в большом объёме, имеют возможность самостоятельно покупать энергию на ФОРЭМе. Здесь она ему обойдется ему намного выгоднее.


01/12/19  



Другие публикации:
подробнееОткачка септиков, выгребных ям и канализацииподробнееПочему популярность бейсболки не проходит с годами
Какие бывают приборы для поиска проводки в 2019подробнееСкупка антиквариата в Москве: выгодные условия



кабель электроды сварка проволока сварочное оборудование
Станки портал